Во время летних каникул многие дети стараются как можно больше времени быть на улице – играть, кататься на роликах и велосипедах, лазать по деревьям, весело проводить время.

Где дети травмируются чаще всего❓

📌На качелях.
📌Самокатах и велосипедах.
📌Турниках.
📌Детских и спортивных площадках.

👉🏻Главный совет для родителей: следите за детьми, страхуйте их, особенно когда они «штурмуют» тренажеры на уличных спортивных площадках, горки, детские площадки и вообще — находятся на высоте.

❗При катании на самокате, велосипеде, роликах и других средствах передвижения не разрешайте высокую скорость и следите, чтобы ребенок не выехал проезжую часть.

✔Также обязательно приобретите для ребенка шлем, защиту на локти и колени.

👍Лучшая профилактика любого детского травматизма — это родительский контроль. Самостоятельность — это хорошо, но к ней нужно подводить плавно, ребенок должен постепенно учиться осознавать последствия своих действий.

⭕Если травма все же произошла, то не стоит поддаваться панике, оцените ее тяжесть. В каких-то случаях достаточно обратиться в ближайший травмпункт, а порой необходимо вызывать скорую.