Структура управления в МКОУ АГО «Ачитская СОШ»

Совет старшеклассников

Цель Советасодействие осуществлению самоуправленческих начал, развитию инициативы, повышению самостоятельности лицеистов, а также расширению демократических форм управления в Школы.

Задачи  Совета:

1. участвовать в соуправлении Школой, представляя интересы и права обучающихся;
  2. создавать условия для развития ученического самоуправления в Школы;
  3. содействовать развитию инициативности и умения отстаивать свою точку зрения.

Содержание работы Совета

1. Исследование проблем и потребностей обучающихся.
  2. Оказание помощи в решении проблем и удовлетворении потребностей обучающихся.
  3. Развитие умений и навыков  управленческой деятельности.
  4. Привлечение обучающихся к социально полезной деятельности.
  5. Организация годовой игры-соревнования между классами в соответствии с «Положение о годовой игре».
  6. Информирование о деятельности Совета всего образовательного сообщества.

Структура Совета

1. Высшим органом ученического самоуправления является ученическая конференция, которая проводится не реже одного раза в год (в начале учебного года). Делегатами конференции являются учащиеся 5-11 классов. Конференция носит отчетно-выборный характер. Повестка конференции: оценка работы Совета за предыдущий учебный год, утверждение плана на предстоящий учебный год.
  2. Функции Председателя Совета и его заместителей:
  • Председатель осуществляет общее руководство Советом; проводит заседания Совета в соответствии с планом работы
  • Первый заместитель помогает председателю в работе со старшим Советом,
  • Второй – ведет заседания совета дежурных командиров,
  • Третий – курирует работу вожатых.
    1. Для работы Совета выбирается Секретарь, который отвечает за документацию  Совета.
    2. Председатель избирается путем тайного голосования в декабре на один год. Председатель формирует команду представительных органов с привлечением учащихся с 8 по 10 класс путем голосования на Совете после проведения выборов.

Организация работы Совета

1. Заседания Совета проходят раз в две недели.
  2. На заседаниях Совета обсуждаются все важные вопросы и события жизни Школы: текущие мероприятия, результаты годовой игры, а также новости. Спорные вопросы и важные решения принимаются при помощи голосования, при этом, голосовать может только один представитель от класса, председатель и зам. председателя.
  3. Гласность работы Совета, оперативность доведения всех его решений до каждого ученика обеспечиваются через школьную газету «Мы Можем Многое», информационный стенд Совета, общешкольные линейки, а также через сайт Школы и группу Совета «В Контакте».
  4. Совет взаимодействует с органами самоуправления педагогов и родителей. Пять представителей Совета принимают участие в работе Совета Школы, на котором обсуждаются вопросы жизнедеятельности Школы, подготовка и проведение общешкольных дел, взаимодействие Школы с другими воспитательными учреждениями.

Взаимодействие Совета и классных коллективов

1. Высшим органом самоуправления в классе является классное собрание, которое проводится не реже одного раза в четверть (при необходимости может быть и чаще).
  2. Классное собрание принимает решения по вопросам деятельности классного коллектива, заслушивает информацию о решениях Совета, намечает конкретные дела по выполнению этих решений.
  3. Классное собрание выбирает руководящий орган класса, и представителей класса в Совете, заслушивает и оценивает их работу.
  4. Руководящий орган класса:
  • Организует выполнение решений классного собрания и Совета;
  • Организует работу по самообслуживанию обучающихся;
  • Готовит и проводит классные и школьные мероприятия;
  • При необходимости может создавать свои органы управления по отдельным направлениям деятельности.

Иные документы: