Приказ № 730 от 29.09.2023 года «Об утверждении порядка и условий выдачи медалей «За особые успехи в учении» I и II степеней

 


Информация по ГИА-9, ГИА-11

 

В соответствии со статьей 59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» государственная итоговая аттестация обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего образования и среднего общего образования, проводится с использованием контрольных измерительных материалов.


К государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план.

Ответственный за проведения ГИА в МКОУ АГО "Ачитская СОШ":

зам. директора по УВР Семерикова Л.А.

E-mail: semerikoval@inbox.ru

тел.: +7(34391)7-16-21
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации № 990/1144 от 16 ноября 2022 года "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году"
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации № 989/1143 от 16 ноября 2022 года " Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году" 
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 17 ноября 2021 года №835\1480 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2022 году"
Приказ №132\1 от 04.09.2023 "О назначении специалиста, ответственного за информационный обмен" 
План проведения психологической подготовки к проведению ГИА 

 

ГИА-9 ГИА-11
  1. Общая информация о ОГЭ
  2. Сроки и места подачи заявления на ГИА-9
  3. Расписание ГИА-9 2024
  4. Советы участникам ОГЭ
  5. Приказ об утверждении порядка проведения ГИА-9 от 04.04.2023 №232 551
  6. Присоединяйтесь к официальным соцсетям ГИА
  7. Видео-консультации 
  1. Общая информация о ЕГЭ
  2. Сроки и места подачи заявлений на ГИА-11
  3. Расписание ГИА-11  2024
  4. Правила и процедура проведения ЕГЭ
  5. Советы участникам ЕГЭ
  6. Приказ об утверждении порядка проведения ГИА-11 от 04.04.2023 №233 552
  7. Присоединяйтесь к официальным соцсетям ГИА
  8. Видео-консультации 

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

9-е классы 2023-2024 учебный год

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Сроки проведения итогового собеседования:

Основной срок Дополнительные сроки

14 февраля 2024 года
13 марта 2024 года
17 апреля 2024 года

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и третий понедельник апреля.

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

В дополнительные сроки к участию в итоговом собеседовании допускаются обучающиеся:

  • получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачёт»);
  • не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально (по решению педагогического совета школы);
  • не завершившие выполнение итогового собеседования по уважительным причинам;
  • удаленные с итогового собеседования за нарушение Порядка проведения (по решению педагогического совета школы).


Продолжительность итогового собеседования

Продолжительность итогового собеседования по русскому языку составляет в среднем 15-16 минут.


Контрольные измерительные материалы итогового собеседования

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий:

  • чтение текста вслух,
  • подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания,
  • монологическое высказывание,
  • диалог.

Порядок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании

Заявления об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подаются за две недели до начала проведения собеседования.

Подать заявление нужно в своей школе. Экстерны подают заявление в образовательную организацию по своему выбору.


Порядок проведения и порядок проверки итогового собеседования

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования (далее – ОИВ), определяют порядок проведения, а также порядок проверки собеседования (далее – порядок проведения собеседования, установленный субъектом Российской Федерации).

В связи с сохранением неблагоприятной эпидемиологической ситуации на территории Российской Федерации и введением многими субъектами Российской Федерации и странами ограничительных мер, в том числе в части перевода обучающихся на обучение с использованием дистанционных образовательных технологий, порядок проведения собеседования, установленный субъектом Российской Федерации, учредителем, загранучреждением, может включать в себя решение о проведении собеседования с применением информационно-коммуникационных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий. Рекомендуем обратиться в ОИВ Вашего региона для уточнения информации.




ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ)

11-е классы 2023-2024 учебный год

Сроки проведения и ознакомления с результатами:

Основной срок Дополнительные сроки
6 декабря 2023 года 7 февраля 2024 года 10 апреля 2024 года
ознакомление до 18.12.2023 ознакомление до 19.02.2024 ознакомление до 18.04.2024 


Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году.


Изложение вправе писать следующие категории лиц:

  • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Что касается дат проведения, школьники будут писать итоговое сочинение (изложение) в первую среду декабря, при получении «незачета» у них будет возможность переписать работу в первые среды февраля и мая.
Время написания – 3 часа 55 минут. 

Экзаменационный комплект включает 6 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления). При составлении тем сочинений осуществляется опора на следующие принципы: посильность, ясность и точность постановки проблемы. 


Тематические направления итогового сочинения 2023-2024 уч. года

Минпросвещения России, Рособрнадзор и Совет по вопросам проведения итогового сочинения принял решение об изменении с 2022/23 учебного года подхода к формированию комплектов тем итогового сочинения: они будут формироваться из закрытого банка тем итогового сочинения.
В 2022/23 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы (их более полутора тысяч). В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами.

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:


Критерии оценивания итогового сочинения

  • Итоговое сочинение (изложение) проверяется в той образовательной организации, где его писали участники.
  • Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) комиссией образовательной организации должны завершиться не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения). Информирование о результатах итогового сочинения (изложения) проводится в местах регистрации на итоговое сочинение (изложение).
  • С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться по месту регистрации.
  • Итоговые сочинения (изложения) оцениваются по системе «зачет» или «незачет» по критериям оценивания, разработанным Рособрнадзором.

Участникам, для которых сочинение не является допуском до ГИА, получают результат оценивания («зачет» или «незачет») только для информации. Они не допускаются до повторного написания сочинения. Оценка работы таких участников не влияет на их поступление в вуз, т.к. при подаче документов в вуз, приемная комиссия оценивает сочинение самостоятельно по собственным критериям оценивания. Темы итогового сочинения и образы оригиналов бланков итогового сочинения участников доступны образовательным организациям высшего образования через федеральную информационную систему обеспечения проведения ГИА обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования (ФИС ГИА и Приема). При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета организация высшего образования может начислять баллы за оценку, выставленную организацией высшего образования по результатам проверки итогового сочинения, являющегося условием допуска к ГИА.

Утвержденные критерии позволят оценить сочинение по пяти параметрам:

  1. Соответствие теме.
  2. Аргументация.
  3. Привлечение литературного материала.
  4. Композиция и логика рассуждения.
  5. Качество письменной речи. Грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Выпускнику разрешается пользоваться орфографическим словарём.


Для получения «зачета» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям № 1 и № 2 – в обязательном порядке) и выполнить следующие условия: выдержать объем итогового сочинения (не менее 250 слов) и написать работу самостоятельно (сочинение не должно быть списано из какого-либо источника).


Подробнее об итоговом сочинении (изложении) можно ознакомится здесь: http://ege.edu.ru/ru/classes-11/sochinenie/

Апелляции и повторный допуск в текущем году

Прием апелляций о несогласии с результатом оценивания итогового сочинения (изложения) не предусмотрен. В целях предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового сочинения (изложения) при получении повторного неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое сочинение (изложение), участник вправе подать в письменной форме заявление на проверку сочинения, написанного повторно, комиссией по перепроверке сочинений.

Повторно к написанию итогового сочинения (изложения) в текущем году, в дополнительные сроки, допускаются:

  • обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);
  • обучающиеся, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение установленных требований;
  • участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • участники итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении), но не более двух раз и только в сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).


Срок действия результатов итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.

Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения. Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет.

Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.


Нормативные и информационные материалы

2023-2024 учебный год


 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: