О школьной библиотеке

«Школа – это, прежде всего, а воспитание – прежде всего слова, книги и живые человеческие отношения»

А.И.Герцен

Основными направлениями деятельности библиотеки являются:

• Информационное  обеспечение  учебно-воспитательного процесса в школе.
  • Привлечение учащихся к систематическому чтению с целью успешного  изучения учебных   предметов, развития речи, познавательных интересов и способностей, расширение кругозора.
  • Организация работы библиотеки школы, формирование, обработка, систематизация и систематизированное хранение библиотечного фонда.
  • Обслуживание  обучающихся и работников школы  на абонементе и в читальном зале, организация  и проведение  связанной  с этим информационной работы (выставки, обзоры  и другие мероприятия по пропаганде книги), осуществление подборки  литературы по заявкам учителей.
  • Ведение учёта работы библиотеки  и предоставление  установленной отчётности.
  • Установление и поддержание связи с другими библиотеками.
  • Индивидуальные и групповые  формы  работы (выставки, беседы, библиотечный обзор, литературные чтения и т.д.).

С  8.00 — 16.00

Перерыв с 12.00 —  13.00

Выходной день  —  суббота, воскресенье

Педагог – библиотекарь  Берсенёва Н.Н.

День чтения — 2021

8 октября  2021 года на территории  Свердловской  области прошла шестая Областная акция  тотального чтения «День чтения- 2021».

В этом году акция посвящена научно – популярной литературе и прошла под девизом  «Читай! Найди  свой путь к науке!»

Проект, организованный  по  инициативе Министерства культуры  Свердловской области  поддержан  большинством  региональных  Министерств  и  ведомств  и включён в  «Программу  поддержки  и развития  чтения  в  Свердловской области на  2018 – 2021гг.»                                    Координатором акции являются  ГБУП  СО «Свердловская областная библиотека для детей и молодёжи им. В.П.Крапивина».  Цель проведения  Всероссийского дня чтения – сделать  Россию  самой  читающей страной в мире. Теперь же книги  активно  вытесняют компьютеры  с  мобильными  телефонами, ТВ. Но  чем  либо, заменить книги невозможно.

В  нашей  школе  в  рамках « Дня  чтения»  в 6 классах  прошли «научные чтения». Ребята  совершили   «путешествие»  по  Вселенной, с удовольствием читали  про «Галактики во Вселенной»,  «Солнце», « Как рождаются звёзды», «Земля – живая  планета», «Прогулка по звёздному небу». Читать не вредно – вредно  не читать. К счастью, книг в  изобилии, каждый  может  найти для себя «ту самую». Невозможно описать чувство, когда, переплёт, вдыхает аромат книги, перелистывая её страницы, углубляешься  в чтение    и  попадаешь в другой мир.

Буккроссинг

Термин  «Буккроссинг» появился  всего лишь несколько лет назад. Что же это такое?

Буккроссинг – это необычная, своеобразная библиотека, в которой нет никаких сотрудников, так как функции  их  выполняют обыкновенные любители чтения. То есть книги, которые уже прочитаны, остаются в местах специально отведённых, для того, чтобы другие последователи данного движения могли воспользоваться ими. В нашей школе Акция проходит под девизом  «превратим весь мир в библиотеку»                                                                  Цель:  привлечение  внимания современного ученика к книге, увеличения  интереса к чтению  с  помощью современных интерактивных подходов. Для проведения буккроссинга оформлена  книжная полка в школе. На информационном  стенде было размещено  объявления, где  школьная  библиотека  пригласила всех любителей чтения поучаствовать в увлечённой акции книгообмена между учениками. Ребята узнали, что процесс буккроссинга  состоит из  простейшего  действия, основного на на  принципе  «прочитал – отдай  другому»  Книги, которыми  можно поделиться  с другими,  можно принести в библиотеку, чтобы отсюда она начала увлекательное  странствие, находя  новых читателей. Книги  должны читаться, а не стоять  на полках!

М.В. Ломоносов – творец Российской науки и культуры

В рамках года науки и технологий  в читальном зале библиотеки  оформлена книжная  выставка  «М.В.Ломоносов – творец Российской науки и культуры».

19 ноября исполнилось  310 лет  со дня рождения сподвижника  просвещения – М.В. Ломоносова.  Славная биография Ломоносова хорошо известна  каждому школьнику. Диапазон  исследований  учёного необычайно  широк: химия, физика, навигация  и  мореплавание, астрономия, история, право, философия.

Ломоносов  известен  не  только своей научной  культурной  и  общественной  деятельностью, но и своим  вкладом в  поэзию и языковедение. Разносторонняя творческая одарённость  М. Ломоносова  сделала его  одним  из  величайших  русских  поэтов.   На выставке  представлены  издания  из  фонда  библиотеки, которые  наиболее  ярко  отражают жизненный  путь  М. Ломоносова  и  знакомят с его  наилучшими  трудами, открытиями и  литературными  произведениями. Надеемся, что предлагаемая читателю выставка станет  первой  ступенькой  для всех, кто захочет  более  детально  познакомиться с различными  сторонами  деятельности  и  творчества М.В. Ломоносова.  Его  имя стало символом  служения  науке и родной стране. Все  юные читатели  нашей школы  могут посетить эту выставку.

«Живая классика — 2022»

24 февраля в школьной библиотеке прошел Всероссийский конкурс юных чтецов » Живая классика — 2022″
Участники конкурса читали отрывок из выбранного ими прозаического произведения.
Победители конкурса:
1 место Некрасова Анастасия 5 «В» класс И.Пивоварова «Смеялись мы хи — хи»
2 место Постникова Мария 6 «Г» класс С.Лагерлеф » Путешествие Нильса»
3 место Матросова Валерия Г.Х.Андерсен » Дикие лебеди»
Пожелаем победителям удачи на муниципальном этапе Всероссийско конкурса «Живая классика» который пройдет в марте в районной детской библиотеке.