с 1 по 8 декабря 2022 г. в МКОУ АГО «Ачитская СОШ» проведены «Уроки доброты», цель которых — формирование культуры позитивного, толерантного отношения в обществе к лицам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В рамках «Урока доброты», посвященного дню инвалидов (3 декабря) в школе прошли классные часы, целью проведения которых было:

• сформировать у детей представление о добре, доброте, о хороших, добрых поступках, расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека;
  • научить детей нравственным понятиям: доброта, вежливость; воспитывать взаимоуважение к людям с ограниченными возможностями.

Ребята узнали о том, что Международный день инвалидов провозглашен Генеральной Ассамблеей ОНН в 1992 году, в целях привлечения внимания к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия. На доступном уровне  детям было рассказано о жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе  беседы с учащимися   проводились практические упражнения, которые помогли испытать на себе тяжесть и жизненное неудобство людей с ограниченными возможностями. Особое внимание ребят было обращено на то, что люди с инвалидностью – это равноправные члены нашего общества, хотя и нуждаются очень часто в помощи окружающих людей.

Благодаря целеустремленности, мужеству, упорству многие из них добились больших успехов в творчестве, науке, спорте и других сферах.

Не оставил равнодушными  детей и просмотр социального видеоролика «Твори добро!». После обсуждения дети сделали вывод – каждый здоровый человек должен проявлять к людям с инвалидностью доброту и милосердие.

5 декабря — День добровольца (волонтёра) в России

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.

В Ачитской школе прошла классная встреча с Аксаной Фидарисовной общественным волонтером, руководителем волонтерского отряда «Мы можем многое»

В ходе встречи были раскрыты несколько важных моментов:

• кто такой волонтер и чем он важен, какими делами он занимается;
  • какие горизонты перед ним открыты;

Волонтер может заниматься такими делами как: помогать пожилым, организовывать различные благотворительные мероприятия или принимать в них участие. А также, волонтером можно быть на концерте любимой группы, в качестве помощника, тем самым развивая свои навыки, на акциях о защите окружающей среды, тем самым находя единомышленников и т.п.

Подробнее о мероприятиях «Уроки доброты» в социальной сети Вконтакте: