В СурГУ формируют компетенции под запросы рынка труда

 

В Сургутском госуниверситете успешно завершился масштабный трехлетний проект «Сквозные компетенции проектной деятельности». Его реализация проходила при поддержке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. В обучении приняли участие 2027 студентов 1–2-х курсов Института государства и права, Института экономики и управления, Политехнического института, Института гуманитарного образования и спорта. Такой подход позволяет реализовывать проекты различного профиля – социальные, предпринимательские, инженерные, организационные, творческие. За это время были сформированы студенческие команды для реализации 253 проектов.

Владение ключевыми навыками проектной работы – таков запрос рынка труда. Усиливается интерес работодателей к soft skills выпускников, а самой предпочтительной компетенцией является умение решать сложные задачи.

Чтобы соответствовать заявленным требованиям студенты СурГУ в рамках проекта прошли курс по Основам проектной деятельности, тем самым развив у себя системное и критическое мышление, навыки работы с большим объемом информации, в том числе, которые диктует современная экономика, а также способность генерировать идеи и воплощать их в жизнь. Для университета это тоже возможность повысить эффективность образовательного процесса путем разработки и реализации актуальных проектов с привлечением спонсоров и потенциальных работодателей.

– Проект реализуется с начала 2020 года с целью достижения лидерства в образовательной деятельности за счет внедрения нового подхода в образование через проектную деятельность. Его освоение проходило в виде проектных семинаров и практических занятий проектно-образовательных интенсивов. Организация проектной деятельности студентов предусматривало изучение основ проектного менеджмента и практическую реализацию проектов. Выбор кейсов и формирование междисциплинарных команд осуществлялось через платформу АИС «Студент СурГУ». Она позволяет любым компаниям, партнерам нашего университета заявлять о производственных задачах для студенческих команд. Сегодня на рынке труда наблюдается спрос на специалистов с ключевыми навыками проектной работы. Формируя темы проектов по актуальным для региона направлениям, будь то умный город, беспилотный транспорт, IT-технологии или биотехнологии, студенты погружаются в профессиональный контекст. Так, получая успешный опыт в решении проблем различных организаций, студенты могут видеть перспективы будущего в своем округе, – считает руководитель проекта, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального права СурГУ Екатерина Куприянова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Ctrl+Enter.

Просмотров: 145

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: