Правила противопожарного режима в Российской Федерации

Пожарная безопасность (опасность) технологического процесса – состояние технологического процесса, при котором с определённой вероятностью исключается (существует) возможность возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и материальные ценности опасных факторов пожара.

Пожарная безопасность в школе – это комплекс мероприятий, разработанный государственными органами, в которые добавляются правила, разрабатываемые администрацией каждого учебного заведения. Цель составленных документов – защита учеников, учителей, технического персонала, имущества и других материальных ценностей от пагубного воздействия пожаров.

Противопожарные мероприятия в школе

Противопожарная безопасность в школе включает в себя следующие мероприятия:

• Приобретение и поддержание в исправном техническом состоянии средств тушения очагов возгорания. Сюда входят огнетушители, ящики с песком, пожарные щиты и прочее.
  • Проведение установки системы сигнализации, которая отслеживает противопожарное состояние здания школы в автоматическом режиме.
  • Монтаж системы тревоги, которая должна оповещать людей о случившемся пожаре.
  • Разработанный план и схема эвакуации из здания.
  • Наличие эвакуационных маршрутов и выходов. Последние всегда должны находиться в работоспособном состоянии.
  • Эвакуационные таблички, размещенные на всех этажах и выходах.
  • Стенды, на которых располагается информация о правилах и мероприятиях по пожарной безопасности объекта.
  • Систематическое проведение занятий на темы правил пожарной безопасности в школе. Занятия проводятся и с учащимися, и с учителями по отдельности. Для этого разрабатываются специальные учебные инструкции, в основу которых ложатся стандартные правила.
  • Проводятся учения, в которых в основном применяются правила эвакуации людей из здания школы.

Обеспечение противопожарной безопасности в Ачитской школе

Акт проверки работоспособности пожарной сигнализации, системы вывода сигнала о пожаре в пожарную часть

Администрация МКОУ АГО «Ачитская СОШ» не только организует противопожарные мероприятия, но и полностью контролирует выполнение правил и требований ПБ. То есть, чтобы и учащиеся, и сотрудники соблюдали не только учебный режим, но и режим пожарной безопасности. Вот те мероприятия, которые должны соблюдаться внутри здания и на пришкольной территории:

• устранение любых факторов, которые могут стать причиной возникновения пожара;
  • строго соблюдать график проведения инструктажей и занятий, которые нацелены на повышение знаний по ПБ;
  • разрабатывается план эвакуации, он утверждается директором школы;
  • разрабатываются меры по оповещению людей на случай возникновения пожара;
  • директором, его приказом, распределяются обязанности учителей и технического персонала на случай пожара;
  • распределяются обязанности за учителями, которые придется использовать в процессе проведения массовых мероприятий: линейки, праздники, концерты, школьные вечера и прочее;
  • содержание здания школы и территории в чистоте, использование при оформлении негорючих материалов.

Обучение учеников Ачитской школы

⇒ Технике пожарной безопасности в школе начинают учить еще в младших классах. Здесь детям дают простые понятия о том, что собой представляет огонь, а соответственно и пожар. Почему он является опасным, но для каких целей его применяют. То есть рассказывают о всех плюсах и минусах. Но при этом закладывают знания о том, как надо правильно обращаться с огнем, и что нужно делать, если в здании вдруг начался пожар.

⇒ Техника безопасности при пожаре в школе для учеников средних классов – это более серьезный подход. Поэтому проводятся учения, в которых отрабатываются правила эвакуации из школы. Работа над всеми пунктами проводится в виде викторин, конкурсов. Особое внимание уделяется практическим занятиям.

⇒ Правила противопожарной безопасности в школе у учеников старших классов – это в основном практические занятия. На них старшеклассников обучают, как и какими средствами можно бороться с очагом возгорания, как грамотно провести спасение людей.

Учения в Ачитской школе

Проводимые учения по пожарной безопасности в школе – это практические занятия. Проводятся они на высоком уровне, предшествует им серьезная подготовка. В первую очередь готовится план проводимых мероприятий. Обязательно директором создается приказ о проведении учений, в котором обозначаются сроки, время, ответственные. В основу документации закладывается план эвакуации: его графическая и тестовая часть.

Предварительно с учениками проводятся занятия, в которые повторяются правила эвакуации. На них же еще раз обозначаются эвакуационные пути, маршруты и выходы. Такие же занятия проводятся с учителями и техническими работниками школы.

Журнал эксплуатации систем противопожарной защиты по адресу пгт. Ачит, ул. Ленина, 4

Журнал эксплуатации систем противопожарной защиты по адресу пгт. Ачит, ул. Кирова, 6

Действия при пожаре в многоквартирном жилом дома: Пожар в квартире (видео-ролик)

Правила поведения в летний пожароопасный период: Лесные пожары (видео-ролик)