10 сентября 2021 г. на базе МКОУ АГО «Ачитская СОШ» для 19 педагогов начальных классов области и 14 педагогов школы прошла стажировка в рамках регионального проекта «Образовательный тур», проводимого под эгидой ГАОУ ДПО СО ИРО Свердловской области.

Основные цели мероприятия – совершенствование компетенций формирования функциональной грамотности обучающихся 1-х — 4-х классов, обмен опытом работы и укрепление профессиональных контактов.

С приветственным словом к участникам образовательного тура обратилась директор школы Чашникова Ольга Леонидовна, которая ознакомила с площадкой прохождения стажировки и пожелала всем плодотворной работы.

Затем гости  познакомились с возможностями Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на интерактивной экскурсии «Путешествие в мир цифровых возможностей».

Вводная часть образовательного тура включила в себя обзор нормативных документов,  регулирующих организацию проектной задачи в школе, представление контрольно-оценочного инструментария. Коротко, лаконично и очень содержательно эту информацию представила Сальникова Любовь Владимировна, заместитель директора по УВР МКОУ АГО «Ачитская СОШ».

В результате стажировки педагоги осваивали умения применять проектную задачу как инструмент формирования функциональной грамотности обучающихся на уроках математики, окружающего мира, во внеурочной деятельности.

В представлении проектной задачи по математике Хитрина Людмила Анатольевна и Симонова Любовь Сергеевна представили ситуацию, вплотную приближенную к реальным условиям, — нужно рассчитать денежную сумму, кото­рую необходимо выделить на покупку канцелярских товаров,  определить, в каком магазине товары дешевле, привести соответствующие обоснования. Необходимая информация для построения математической модели представлена в виде таблиц и диаграммы. Интрига заключается в том, что экономически наиболее выгодный вариант состоит в покупке различных наименований товара в разных магазинах.

Следующим присутствующим был представлен мастер-класс по окружающему миру. Петухова Нина Викторовна представила, как нужно учить самостоятельному выбору способа решения задачи на уроках окружающего мира, мотивировать поиск решения задачи в малой группе, стимулировать получение принципиально нового «продукта», оценить возможности детей действовать в незнакомой, нестандартной ситуации, но с использованием известных учащимся способов действий.

После проведенных мастер-классов по учебным предметам, Кузьминых Юлия Анатольевна  пригласила всех на открытое мероприятие по внеурочной деятельности «Праздники других стран». На Открытом мероприятии вновь решалась проектная задача — создание Pocketbook (карманной книжки), где собран материал о праздниках разных народов мира. Каждой команде был предложен богатый материал, из которого они выбирали только нужное. Защита проектной задачи прошла на высшем уровне.

В завершении мероприятия для участников была подготовлена рефлексивная анкета, состоящая из трёх вопросов. Нужно было  оценить уровень организации, впечатления участников, насколько полученные знания пригодятся им в работе, какие бы рекомендации дали на будущее. По результатам анкетирования все участники позитивно отозвались о мероприятии. Кроме этого с удовольствием посетили бы, подобного рода мероприятие, еще раз.