Зиннатова Элина, Каркавина Елизавета и Каркавина Екатерина – ученицы 9 и 11 классов МКОУ АГО «Ачитская СОШ» — стали участницами совместного проекта ИИТО ЮНЕСКО (г. Москва) и Нисаи Групп (Великобритания) «Цифровая трансформация школьного образования для достижения ЦУР 4: от теории к практике с помощью ИКТ». Одна из основных целей проекта — раскрыть потенциал EdTech (образовательные технологии) решений для ускорения достижения ЦУР (цели устойчивого развития). Инициатива также направлена ​​на практикоориентированное обучение, основанное на применении ИКТ, и на развитие соответствующих навыков в школах с целью обогащения опыта учащихся и поиска новаторских решений глобальных проблем.

В рамках реализации проектных мероприятий ИИТО ЮНЕСКО и Нисаи Групп выбрали 10 лучших российских школ для проведения конкурса по ЦУР в онлайн формате. МКОУ АГО «Ачитская СОШ» по решению директора школы подала заявку на участие и с достоинством прошла 1 этап конкурсного отбора, что позволило нам войти в  десятку  школ из разных регионов России для участия в следующем этапе.

Подготовительный этап и представление учащимися видеороликов по выбранным ЦУР завершились 1 декабря 2021 года.

Согласно условиям конкурса, учащиеся должны были подготовить короткое видео (до 2 минут), чтобы представить на английском языке свое понимание глобальной проблемы в соответствии с выбранной целью в области устойчивого развития. Участники должны были объяснить, почему образование важно для решения этой проблемы, и указать, каким образом эта идея может реализоваться в будущем. В результате школьники со всей России провели исследования и представили видеоролики, затронув такие темы как изменение климата, психическое здоровье, гендерное неравенство, бедность, вредные привычки и зависимость, буллинг, вирусы, военные конфликты и другие важные проблемы.

По результатам оценки жюри были отобраны 9 лучших видеороликов  российских учащихся. В число 9 счастливчиков вошли все три участника  Ачитской школы – Зиннатова Элина, Каркавина Елизавета и Каркавина Екатерина. Помощь в подготовке  обучающихся и в решении организационных вопросов оказали – Ведерникова Мария Николаевна, руководитель Центра «Точка Роста», Куркин Евгений Андреевич и Муминова Ирина Николаевна – учителя английского языка.

Далее девочкам предстоит пройти курс по Целям устойчивого развития (на платформе Nisai Virtual Academy). 10-недельный курс охватывает широкий спектр ЦУР и включает в себя тематические исследования (кейсы), статистику, видеофрагменты и презентации по актуальным глобальным проблемам. В процессе обучения учащиеся смогут развивать навыки критического и аналитического мышлений и задуматься о тех изменениях, которые они могут привнести в свою повседневную деятельность для ведения устойчивого образа жизни. В качестве заключительного проекта по курсу школьники представят собственное видение будущего в виде модели устойчивого города будущего.

Поздравляем наших девочек с победой, выходом на новый уровень и желаем успехов в дальнейшем обучении!