15.12.2020 на базе МКОУ АГО «Ачитская СОШ» состоялась церемония принятия торжественной клятвы юнармейца, в которой приняли участие обучающиеся  8 «В» класса.

Двадцать достойных представителей юнармейского отряда «Патриот» Ачитской школы,  дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству! Для мальчишек и девчонок – это школа будущего, где воспитывается настоящий характер, смелость, целеустремленность, патриотизм и воля к победе.

Церемония проводилась при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических правил по профилактике коронавируса.

На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости:

• директор Ачитской школы Чашникова Ольга Леонидовна;
  • начальник штаба Юнармии Ужегов Дмитрий Анатольевич (принимал участие дистанционно, передал на безвозмездной основе 27 личных книжек юнармейца);
  • классный руководитель 8 «В» класса Горболина Светлана Анатольевна.

Инициаторами церемонии выступили:

• руководитель юнармейского отряда, председатель Ачитского местного отделения СРО «НАСЛЕДИЕ» Хохряков Андрей Анатольевич;
  • председатель Правления Ачитского местного отделения СО организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В., общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»Лавриненко Дмитрий Николаевич

После приветственных и напутственных слов почетных гостей, участники  церемонии произнесли в торжественной обстановке сокровенные слова «ТОРЖЕСТВЕННОЙ  КЛЯТВЫ  ЮНАРМЕЙЦА». Командовал юнармейцами  и церемонией — командир отряда Гайнанов Данил, совместно с руководителем отряда.

Словами нельзя передать те волнительные минуты ожидания юнармейцев, с момента произнесенной торжественной речи до непосредственного вручения личной книжки и значков юнармейца. Следует отметить, что данный документ (личная книжка) дает возможность нашим будущим выпускникам получить дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы и СУЗы не только Свердловской области, но и на территории всей страны, так как военно-патриотического движение «ЮНАРМИЯ» является Всероссийским. Это движение создано по инициативе Министерства обороны Российской Федерации и поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Создано в целях объединения и координации деятельности молодежных организаций военно-патриотической направленности, развития в молодежной среде государственных и общественных инициатив, направленных на укрепление обороноспособности Российской Федерации.

Отличительной особенностью данного мероприятия является тот факт, что это первые юнармейцы в Ачитском городском округе официально зарегистрированные в автоматизированной информационной системе учёта участников ВВПОД «ЮНАРМИЯ» (АИС «ЮНАРМИЯ»), а также то, что часть ребят имеют ограниченые возможности здоровья.

В свою очередь деятельность нашего школьного отряда отмечена в том числе и на областном уровне – благодарственным письмом Свердловской областной общественной молодёжной организации «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение» за активное участие в областной патриотической интернет-игре «Помним, гордимся, наследуем!», посвященной 75-летию Победы советского народа над фашистской Германией.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить тем неравнодушным людям которые регулярно сопровождают нас и улучшают материально-техническое оснащение деятельности по патриотическому воспитанию подрастающего поколения:

• Ермакову Дмитрию Игоревичу председателю СРО ООМПО РСВА;
  • Лавриненко Дмитрию Николаевичу председателю Правления Ачитского местного отделения СО организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В., общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»;
  • Ужегову Дмитрию Анатольевичу начальнику штаба Юнармии;
  • Родительскому коллективу 8 «В» класса в тесном взаимодействии с классным руководителем Горболиной Светланой Анатольевной.