ЕПТТ им. Курочкина знакомит с профессией

 

Наладчик станков и оборудования в механообработке

Наладчик станков и оборудования в механообработке — это высококвалифицированный рабочий современных высокотехнологичных производств, работающий на предприятиях различных отраслей. Он производит наладку механических и электромеханических устройств, металлообрабатывающих станков, устанавливает технологическую последовательность обработки деталей, выявляет неисправности в работе оборудования. Наладчик станков и оборудования проверяет состояние и правильность взаимодействия узлов станков и оборудования, предупреждает и устраняет неисправности в их работе, при необходимости заменяет детали и прокладки, производит монтаж, балансировку оборудования, регулирует узлы и механизмы в процессе работы. Участвует в ремонте, испытании и сдаче в эксплуатацию оборудования под рабочей нагрузкой. Меняет детали и узлы оборудования, сшивает и надевает ремни. Соединяет отдельные детали.

Профессия наладчика станков и оборудования в механообработке является одной из самых перспективных в области машиностроения, поэтому имеются все шансы добиться определенного успеха на данном поприще.

Адрес:

620012, г. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, д.13

Приемная комиссия: (343) 338-44-84, secretar@eptt.ru


У профессии есть несколько квалификаций:


Наладчик автоматических линий и агрегатных станков отвечает за наладку различных станков, поэтому он должен знать стандарты, способы починки, а также взаимодействие всех деталей. В его обязанность входит обработка пробных деталей и сдача их на последующую проверку.


Наладчик автоматов и полуавтоматов подразумевает работу с отрезными или однотипными станками, знание стандартов для проверки прочности и принцип их работы, а также должен уметь устанавливать вспомогательные приспособления.


Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением занимается наладкой на рабочем и холостом ходу станков, поэтому он должен знать способы и правила ее проведения.


Станочник широкого профиля занимается изготовлением деталей из различных материалов для машин. Данная профессия весьма востребована в ремонтных мастерских и других цехах машиностроительных предприятий. Станочник должен знать все инструменты и знать то, какие именно подходят для определенного вида работ.


Много предприятий Свердловской области нуждаются в специалистах – наладчиках станков и оборудования в механообработке. К таким предприятиям относятся ремонтные, автомобилестроительные, машиностроительные, станкостроительные и прочие.

  Во время обучения предстоит научиться:

  • выполнять работу на станках;
  • налаживать различные механизмы;
  • разбираться в стандартах деталей;
  • обрабатывать детали.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Ctrl+Enter.

Просмотров: 121

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: