Опыт участия МКОУ АГО «Ачитская СОШ»

в областном социально-педагогическом проекте «Будь здоров»

 

   МКОУ АГО «Ачитская СОШ» — это общеобразовательное учреждение Западного управленческого округа, расположенное в п. Ачит и относится к категории сельских школ. Общая численность обучающихся в среднем составляет 670 человек.

   С 2016 года обучающиеся МКОУ АГО «Ачитская СОШ» принимают участие в областном социально-педагогическом проекте «Будь здоров». По сложившейся традиции к участию  на муниципальном уровне  привлекается одна параллель седьмых классов. Каждый год  это новый класс, который зарекомендовал себя как спортивный, активный и ответственный коллектив, в котором отсутствуют обучающиеся с вредными привычками или, наоборот, в классе есть такие, которым нужен стимул и помощь в борьбе с вредными пристрастиями.  Для сохранения положительного  опыта участия в данном проекте неизменным остается куратор, сопровождающий подготовку и участие класса на различных этапах конкурса – педагог-организатор Шилкина А.И.

   В 2017-2018 учебном году от МКОУ АГО «Ачитская СОШ» в проекте «Будь здоров» принимал участие 7 «Б» класс, классный руководитель – Даниелян Гурген Гагикович. Для коллектива обучающихся это был новый опыт.

   В программу муниципального этапа входило несколько ключевых конкурсных мероприятий: соревнования  «Соколы России!», конкурс агитбригад по теме «Я-россиянин!»,  конкурс социальной рекламы «Я нужен России», конкурс видеороликов «Скажи зависимости – НЕТ!» и семейные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья». Кроме того,  была возможность получить  дополнительные баллы за мероприятия, организованные в школе по инициативе класса-участника проекта. 7 «Б» класс воспользовались этой возможностью и при содействии инструктора по ФК ребята провели:

— акцию «Красная лента»  в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом;

— спортивно-массовое мероприятие для младших школьников «Снежный  праздник», посвященное Всемирному дню Снега;

— спортивно- массовое мероприятие «Мы за здоровое будущее», посвященное профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни;

— военно-спортивное мероприятие «Смотр строя и песни» в рамках месячника патриотического воспитания.

   Ключевым моментом участия в проекте для нашей школы была реализация  принципа коллективной ответственности за результат. Каждый обучающийся класса должен был принять участие не только в выступлении команды, но и в процессе подготовки. Это важный момент в воспитании коллективизма и сплочении класса, так как успех участия зависел не от отдельных людей, а от всех сразу. В конкурсах, где не было необходимости выступать всем 23 обучающимся, куратор и классный руководитель старались оставшихся ребят вовлечь в процесс подготовки или в качестве активных болельщиков.

   Наиболее трудоемким оказался процесс подготовки к различным этапам конкурса. Педагогическая задача состояла в том, чтобы  результатом коллективного труда обучающихся была   не придуманная педагогами разработка, в которой дети выступали бы только как исполнители, а самостоятельная творческая работа. Для этого была реализована серия мастер-классов и обучающих тренингов, на которых ребята могли вникнуть в суть поставленной задачи, приобрести практические навыки, проявить свой творческий и интеллектуальный потенциал. Для проведения подобных мастер-классов привлекались не только ответственные за участие в проекте педагоги, но и другие представители педагогического коллектива или обучающихся – специалисты в той или иной деятельности (учитель музыки, учитель информатики, обучающиеся – члены военно-патриотического клуба п. Ачит). Так были проведены: обучающий тренинг по актерскому мастерству «Основы сценической речи», круглый стол «Государственная символика РФ: значение и правила использования», мастер-класс «Инфографика: современный подход к созданию буклетов», мастер – класс по созданию  видеороликов «Идея – сценарий — фильм». В результате идеи школьных мероприятий: творческий номер на визитку команды для соревнований «Соколы России!»,  выступление на конкурсе  агитбригад, макет буклета, видеоролик  стали продуктом фантазии и творчества самих ребят.  Когда результат их труда заслуживал высокую оценку или призовое место, это воспринималось особенно радостно. Это становилось победой целого класса и лично каждого из них.

   Участие в социально-педагогическом проекте «Будь здоров» стало хорошей традицией для МКОУ АГО «Ачитская СОШ», которая настраивает обучающихся на сознательный выбор в пользу здорового образа жизни, формирует социально-значимые навыки  и раскрывает творческий потенциал отдельных учеников и классного коллектива в целом.

 

Изюрова М.А.,заместитель директора по УВР ,

Даниелян Г.Г., учитель истории и обществознания

МКОУ АГО «Ачитская СОШ»

 

 

Будь здоров, 2018г. — итоговый отчет

Буклет  Моя профессия, Мое будущее

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: