План внеурочной деятельности является составной частью основной образовательной программы начального и основного общего образования МКОУ АГО «Ачитская СОШ». План внеурочной деятельности реализует модель организации внеурочной деятельности школы, содержание и структура которой построена на основе базовой организационной модели и интегрирует элементы основных типов организационных моделей внеурочной деятельности: оптимизационной, дополнительного образования, «школы полного дня».

В соответствии с требованиями стандарта внеурочная деятельность осуществляется на принципах деятельностного подхода. Внеурочная деятельность по направлениям проходит в следующих формах:

Спортивно-оздоровительное: занятия в спортивных секциях: шахматы, гимнастика, туризм; беседы о ЗОЖ, участие в оздоровительных процедурах, спортивные турниры, олимпиады, праздники, спортивные и оздоровительные акции в окружающем школу социуме; туристические походы; военно-спортивные игры.

Социальное направление: участие в праздниках чествования ветеранов, пожилых людей; социально значимые акции в социуме; разработка проектов социально значимой деятельности «Я – гражданин России»; коллективные творческие дела; тимуровское движение.

Духовно-нравственное направление: этические беседы, тематические диспуты, дебаты, проблемно-ценностные дискуссии в рамках курса «Народные промыслы»; благотворительные акции в социуме; экскурсии (очные и заочные) при изучении курса «Зеленые страницы»; праздники подготовленные во время курса «Музыкальный калейдоскоп».

Общеинтеллектуальное  направление:   предметные факультативы: уроки речевого творчества, секреты орфографии, математика и конструирование, информатика; исследовательская деятельность, конференции, общественный  смотр знаний, чествование лучших учеников, интеллектуальные марафоны; общеразвивающий курс «логика», овладение навыками начального технического конструирования при освоении курса «Робототехника»

Общекультурное направление: культпоходы в театры, кино (с последующим анализом),  концерты, выставки, смотры-конкурсы, досугово-развлекательные акции в социуме, фестивали искусств, занятия в коллективах художественной самодеятельности эстрадно – вокальной студии.

Для реализации модели педагогами используются следующие виды внеурочной деятельности:

— игровая деятельность;

— познавательная деятельность;

— проблемно-ценностное общение;

— досугово-развлекательная деятельность (досуговое общение);

— художественное творчество;

— социальное творчество (социально преобразующая добровольческая деятельность);

— трудовая (производственная) деятельность;

— спортивно-оздоровительная деятельность;

— туристско-краеведческая деятельность.

Виды и направления внеурочной деятельности школьников тесно связаны между собой.

Спортивно-оздоровительное направление создает условия для полноценного физического и психического здоровья ребенка, помогает ему освоить гигиеническую культуру, приобщить к здоровому образу жизни, формировать привычку к закаливанию и физической культуре.

Целью духовно-нравственного направления является освоение детьми духовных ценностей  мировой и отечественной культуры, подготовка их к самостоятельному выбору нравственного образа жизни, формирование гуманистического мировоззрения, стремления к самосовершенствованию и воплощению духовных ценностей в жизненной практике.

Социальное направление помогает детям освоить разнообразные способы деятельности: трудовые, игровые, художественные, двигательные умения, развить активность и пробудить стремление к самостоятельности и творчеству.

Общеинтеллектуальное направление предназначено помочь детям освоить разнообразные доступные им способы познания окружающего мира, развить познавательную  активность, любознательность.

Общекультурная деятельность ориентирует детей на доброжелательное, бережное, заботливое отношение к миру, формирование активной жизненной позиции, лидерских качеств, организаторских умений и навыков.

Направление внеурочной деятельности 1-4 классы 5-8 классы
Спортивно-оздоровительное направление внеурочной деятельности Туризм

Шахматный клуб

Спортивные игры