Информация по ГИА-9, ГИА-11

В соответствии со статьей 59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» государственная итоговая аттестация обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего образования и среднего общего образования, проводится с использованием контрольных измерительных материалов.

К государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план.

Ответственный за проведения ГИА в МКОУ АГО «Ачитская СОШ» :

зам. директора по УВР Семерикова Л.А.

E-mail: semerikoval@inbox.ru

тел.: +7(34391)7-16-21

ГИА-9 ГИА-11
  1. Общая информация о ОГЭ
  2. Сроки и места подачи заявления на ГИА-9
  3. Календарь ГИА-9
  4. Расписание ГИА-9 2019
  5. Советы участникам ОГЭ
  6. Приказ об утверждении порядка проведения ГИА-9 от 07.11.2018 № 189-1513
  7. Присоединяйтесь к официальным соцсетям ГИА

1. Общая информация о ЕГЭ
  2. Справка об изменениях в КИМ ЕГЭ 2019 г
  3. Сроки и места подачи заявлений на ГИА-11
  4. Расписание ГИА-11  2019
  5. Правила и процедура проведения ЕГЭ
  6. Советы участникам ЕГЭ
  7. Приказ об утверждении порядка проведения ГИА-11 от 07.11.2018 № 190-1512
  8. Присоединяйтесь к официальным соцсетям ГИА

Опубликованы тренировочные сборники для подготовки обучающихся с ОВЗ к государственному выпускному экзамену в 2018/2019 учебном году

На официальном сайте «Федерального института педагогических измерений» http://www.fipi.ru/ в разделах «ЕГЭ и ГВЭ-11» и «ОГЭ и ГВЭ-9» в подразделе «Тренировочные сборники для обучающихся с ОВЗ» опубликованы Тренировочные сборники экзаменационных заданий для подготовки к государственному выпускному экзамену (ГВЭ-9 и ГВЭ-11) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов по 11 предметам, а также сборники для слепых обучающихся для подготовки к ГИА-11.

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ)

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Что касается дат проведения, школьники будут писать итоговое сочинение (изложение) в первую среду декабря, при получении «незачета» у них будет возможность переписать работу в первые среды февраля и мая.

Время написания – 3 часа 55 минут.

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления). При составлении тем сочинений осуществляется опора на следующие принципы: посильность, ясность и точность постановки проблемы. Важно отметить литературоцентричность итогового сочинения, обусловленную традициями российской школы, в которой чтению и изучению художественной литературы всегда отводилось важное место. Опора на художественное произведение при написании сочинения подразумевает не просто ссылку на тот или иной художественный текст, но и обращение к нему на уровне аргументации, использования примеров, связанных с проблематикой и тематикой произведений, системой действующих лиц и т.д.

Критерии оценки сочинения

Утвержденные критерии позволят оценить сочинение по пяти параметрам:

1. Соответствие теме.
  2. Аргументация.
  3. Привлечение литературного материала.
  4. Композиция и логика рассуждени.
  5. Качество письменной речи. Грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Выпускнику разрешается пользоваться орфографическим словарём.

Для получения «зачета» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям № 1 и № 2 – в обязательном порядке) и выполнить следующие условия: выдержать объем итогового сочинения (не менее 250 слов) и написать работу самостоятельно (сочинение не должно быть списано из какого-либо источника).

Подробнее об итоговом сочинении (изложении) можно ознакомится здесьhttp://ege.edu.ru/ru/classes-11/sochinenie/