Беспокойный ребенок

Вы начали замечать, что ребенок обостренно эмоционально реагирует на все происходящее вокруг. Он стал обидчивым, у него на глазах часто появляются слезы, а то вдруг наступают приступы безудержного смеха. Ребенок пока только учится управлять своими эмоциями в определенных ситуациях. У него еще не очень хорошо получается справляться с ними, но пройдет немного времени, и ваш импульсивный малыш станет более уравновешенным, спокойным, даже, может быть, немного замкнутым.

Седьмой год жизни — кризисный, и одним из проявлений этого кризиса является эмоциональная устойчивость. Ребенок стремится привлечь к себе внимание, и зачастую неадекватными способами. А взрослый не всегда выбирает правильную тактику поведения: он начинает ругать за «кривляния» и «истерики», не вполне понимая их причин. И что в результате? Такой искренний, такой открытый ребенок вдруг становится молчаливым и замкнутым и постепенно совсем отдаляется от родителей.

Попробуем понять причины появления неадекватных эмоций. Может быть, ребенок просто не умеет проявлять свои эмоции? А может быть, он стал нервным из-за того, что мама с папой часто ссорятся? Если ребенок только и слышит: «Отстань! Не мешай!», он становится неуравновешенным, переживая такое отношение со стороны близких. Эти переживания проявляются в его эмоциональных реакциях. Подумайте, в чем причина такой неуравновешенности? Может быть, нужно просто изменить отношения в Вашей семье?

Принципы общения с беспокойным ребенком

  • Избегайте крайностей: нельзя позволить ребенку делать все, что ему заблагорассудиться, но нельзя и все запрещать. Четко решите для себя, что можно и чего нельзя, и согласуйте это со своими членами семьи.
  • Своим поведением показывайте ребенку пример: сдерживайте свои эмоции.
  • Уделяйте ребенку достаточно внимания, пусть он никогда не чувствует себя забытым. В то же время объясните ребенку, что бывают моменты, когда у Вас есть другие заботы, и это ему надо это понять и принять.
  • Помните, что истерические приступы чаще всего связаны со стремлением обратить на себя внимание или вызвать жалость и сочувствие. Не надо потакать ребенку, изменяя свои требования. Когда ребенок успокоится, объясните ему, почему вы поступили так, а не иначе.

 

Замкнутый ребенок

Застенчивый ребенок знает, как общаться с другими людьми, но не умеет, не может использовать эти знания. Замкнутый ребенок не хочет вступать в контакт и не знает, как общаться. В этом различии особенностей общения замкнутых и застенчивых детей и кроется коррекция этих личностных качеств.

При работе с застенчивым ребенком мы стараемся сформировать у него коммуникативные умения, а у замкнутого, прежде всего, формируем желание общаться и развивать его коммуникативные навыки.

Замкнутость ребенка обычно имеет в раннем возрасте такие требования, как беспокойство, эмоциональная неустойчивость, плаксивость, общий сниженный фон настроения; ухудшение аппетита и нарушение сна из-за малейших изменений в укладе жизни (переезд на дачу, поездка в гости и т.д.). Для этих детей характерны также страх перед чужими людьми, долго не проходящее беспокойство и скованность в незнакомой обстановке.

Как правило, такой ребенок сильно привязан к матери и очень болезненно переносит даже непродолжительное ее отсутствие. Необходимее постоянно расширять круг его пассивного поведения. Например, разговаривать в присутствии малыша с кем-то незнакомым или малознакомым. При этом очень важно, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности. Поэтому при разговоре держите его за руку или поглаживайте по голове.

Постепенно у ребенка сформируется спокойное и адекватное отношение к общению, разовьется речь и необходимые коммуникативные навыки. Однако замкнутость малыша можно и нужно корректировать.

Принципы общения с замкнутым ребенком

  • Расширяйте круг общения вашего ребенка, приводите его в новые места и знакомьте с новыми людьми.
  • Подчеркивайте преимущества и полезность общения, рассказывайте ребенку, что нового и интересного вы узнали, какое удовольствие получили, общаясь с тем или иным человеком.
  • Стремитесь сами стать для ребенка примером эффективно общающегося человека.
  • Если вы заметили, что, несмотря на ваши усилия, ребенок становится все белее замкнутым и отстраненным, обратитесь за консультацией к психологу, который профессионально поможет решить эту проблему.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Ctrl+Enter.

Метки:
Просмотров: 1076

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: