10 декабря прошло открытие Областного социально-педагогического проекта «Будь здоров!».

Проект проводит Общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости» совместно с Министерством общего и профессионального образования Свердловской области, Министерством физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области в соответствии с указом Президента РФ № 1351 от 09 октября 2007 года. Главный приз проекта – поездка всем классом на море.

В рамках проекта классам предстоит преодолеть несколько испытаний: спортивные состязания «Соколы России!»,  подготовить сказки и басни по здоровому образу жизни, подготовить агитбригаду, смонтировать фильм «Моя малая Родина» и никак не обойтись без родителей: последний завершающий конкурс «Мама, папа, я – спортивная семья!».

В Ачитском городском округе проект реализуется впервые. В проекте заявились на участие 5 школ района и 6 команд: команды МКОУ АГО «Афанасьевская СОШ», МКОУ АГО «Бакряжская СОШ», МКОУ АГО «Заринская СОШ», МКОУ АГО «Уфимская СОШ»,  2 команды из Ачитской школы.

В нашей школе принимают участие 7 «А» под руководством Щепливцева Сергея Александровича и Шилкиной Анны Ивановны и 7 «Б» под руководством Перминовой Галины Васильевны и Хохрякова Андрея Анатольевича.

Первые спортивные состязания «Соколы России!» состоялись 10 декабря под руководством Хохрякова А.А., инструктора по физической культуры и Цыреньщиковой О.Н., зам. директора по ВР МКОУ АГО «Ачитская СОШ».

Соревнование включало в себя: конкурс «Национальные герои Отечества» (теоретическая викторина), спортивные состязания в форме эстафеты: бег в противогазах (на время),  метание мяча на точность попадания в цель,  бег с грузом (гимнастический мат) на время, знание воинских званий, неполная сборка и разборка автомата Калашникова (на время),  оказание первой медицинской помощи: пулевое поражение верхней части черепа с накладыванием повязки.

Конкурс оценивали: Сунгатова Любовь Николаевна, методист МКУ ДО АГО «Ачитская ДЮСШ», Худякова Людмила Анатольевна, медецинская сестра МКУ ДО АГО «Ачитская ДЮСШ», Крашенинникова Татьяна Николаевна, Налимова Юлия Валерьевна, библиотекари МКУК АГО «Ачитская ЦБС». Спортивные соревнования судили: Щепливцев С.А., Иванкин К.В., Вечтомов Н.А., учителя физической культуры МКОУ АГО «Ачитская СОШ».

В результате сложной борьбы победу одержала команда 7 «Б» класса из Ачитской школы, 2-3 место поделили 7 «А» класс МКОУ АГО «Ачитской СОШ» и 8 класс МКОУ АГО «Бакряжской СОШ».

В заключение этого конкурса с музыкальным подарком выступили: 4 «Б» с песней «Нарисуй», 3 «Б» с песней «Весёлый ветер», 4 «В» с песней «Россия». фото

Цыреньщикова О.Н., зам. директора по УВР,

Стахеева Алена, 8 «Б» класс