Министерство культуры России завершило работу над списком 100 отечественных фильмов, которые могут быть рекомендованы для просмотра школьникам во время факультативных занятий. В него включены картины с 1908 по 1994 год.

Список 100 лучших фильмов составлялся не только с помощью экспертного совета, но и с помощью граждан. На сайте Минкультуры РФ и ряда СМИ пользователям предлагалось назвать для рекомендации по три отечественных и три зарубежных фильма, которые они могли бы рекомендовать для просмотра в школе. По итогам предложений был составлен список приблизительно из 300 кинокартин, набравших более 50%. На втором этапе составлением списка 100 лучших кинокартин занималось экспертное сообщество: представители ВГИКа, Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, Российского института истории искусств, Союза кинематографистов, Российского института культурологии, Госфильмофонда России.

Среди критериев — в списке должны быть картины кинематографической классики, то есть фильмы, входящие в кинонаследие; фильмы, как правило, труднодоступные в Интернете и оказывающиеся вне сферы внимания крупных телеканалов; фильмы, которые прививают молодому поколению художественный вкус; фильмы, позволяющие зрителям вырабатывать способность воспринимать отечественный киноязык и т.д.

Таким образом, в топ — 100 отечественных фильмов, рекомендованных школьникам, вошли такие кинофильмы, как «Андрей Рублёв», «Иваново детство» и «Зеркало» Андрея Тарковского, «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова, «Я шагаю по Москве» и «Не горюй» Георгия Данелия, «Обыкновенный фашизм» и «Мечта» Михаила Ромма, мультфильм «Ежик в тумане» Юрия Норштейна и многие другие.

Список 100 лучших фильмов (скачать)