Участие МКОУ АГО «Ачитская СОШ» в реализации проекта «УРАЛЬСКАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ШКОЛА», одобренного Указом Губернатора Свердловской области от 06.10.2014 №453-УГ, в 2023 году

Мы живем в век высоких технологий, который диктует необходимость в профессиях, требующих навыки работы с инновационными программируемыми устройствами, которые поступают на производство. Однако в современной России существует проблема недостаточной обеспеченности инженерными кадрами и низкий статус инженерного образования. Назрела проблема ввести популяризацию профессии инженера.

Подготовка инженерных кадров, квалификация которых отвечает сегодняшним и перспективным потребностям промышленных предприятий Свердловской области является задачей государственной важности.

Согласно поручению Губернатора Свердловской области Советом главных конструкторов Свердловской области, Министерством общего и профессионального образования Свердловской области и Высшей инженерной школой Уральского федерального университета при участии Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей разработан проект «Уральская инженерная школа» на 2015-2034 годы.

Целью проекта «Уральская инженерная школа» является обеспечение условий для подготовки в Свердловской области рабочих и инженерных кадров в масштабах и с качеством, полностью удовлетворяющим текущим и перспективным потребностям экономики региона с учётом программ развития промышленного сектора экономики, обеспечения импорт замещения и возвращения отечественным предприятиям технологического лидерства.

Наша школа примет участие в реализации проекта «УРАЛЬСКАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ШКОЛА» одобренного Указом Губернатора Свердловской области от 06.10.2014 №453-УГ, в 2023 году. В рамках реализации мероприятия «Обеспечение условий реализации муниципальными образовательными организациями в Свердловской области образовательных программ естественно-научного цикла и профориентационной работы» в школе будет проходить ремонт кабинетов, в июле-августе месяце будет закупаться и устанавливаться новое оборудование для кабинетов естественнонаучного цикла (химия, биология, физика). Школа включена в число получателей субсидий из областного бюджета на обеспечение условий реализации программ естественно-научного цикла и профориентационной работы.

Произведены работы по согласованию перечней современного оборудования для кабинета химии и биологии, физика.

Настоящее соглашение о взаимодействии в целях улучшения условий реализации образовательных программ естественно-научного цикла и профориентационной работы идет по следующим направлениям:

1) содействие в временном трудоустройстве обучающихся во время каникул;

2) подготовка кадров по дополнительным профессиональным образовательным программам в сфере естествознания;

3) распространение результатов научно-исследовательской и проектной деятельности;

4) совместное проведение научно-исследовательской и проектной деятельности;

5) развитие и совершенствование ученической проектной и исследовательской деятельности в области естественнонаучного образования;

6) повышение качества обучения по предметам естественно – научного цикла с учетом актуальных потребностей;

7) популяризация научных знаний и содействие привлекательности образовательных программ естественно-научного цикла и профориентации;

8) проведение совместной работы по профессиональной ориентации и предпрофессиональной подготовки обучающихся;

9) содействие в обобщении и распространение результатов научно-исследовательской и проектной деятельности, в том числе подготовка проектно-исследовательских работ, докладов, публикаций и др. отражающие результаты совместной научно-исследовательской и проектной деятельности Сторон.

Приобретение оборудования и средств обучения для кабинета биологии, химии и физики будет производиться летом 2023 года.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Ctrl+Enter.

Просмотров: 109

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: