2 ноября 2018 года по всей России прошла акция «Большой этнографический диктант».

В МКОУ АГО «Ачитская СОШ» 62 человека, среди которых были обучающиеся и жители пгт. Ачит, проверили свой уровень этнографической грамотности и знаний о народах, живущих в России.

     Заместитель главы Ачитского городского округа по социальной политике и общественным отношениям Ольга Анатольевна Хорошайлова поприветствовала участников этнографического диктанта и пожелала концентрации мыслей и удачи.

     Задания диктанта включали 30 вопросов: 20 — общих для всех и 10 — специальных для каждого региона с учетом его местных особенностей. Каждый вопрос имел один правильный вариант ответа из четырех. На решение заданий было отведено всего 45 минут.

     Так, например, участники должны были ответить, чем угощают новобрачных у башкир и татар, чтобы жизнь молодой семьи была богатой и счастливой? Какому народу принадлежит эпос «Урал-батыр»? Кто из коренных народов был первооткрывателем месторождения железной руды горы Благодать? Сколько республик в составе России? Почему для марийцев рощи имеют особое значение? Какой традиционный народный промысел Урала получил всеобщее признание и сохраняется до настоящего времени? И другие не менее интересные вопросы…

    Активное участие в проведении акции «Большой этнографический диктант» приняли участники Российского движения школьников: флеш-моб на открытии площадки, ргистрация участников и проверка работ.

Максимальная сумма баллов за каждый правильный ответ составит 100. Узнать свой результат можно будет на сайтах www.fadn.gov.ru или www.miretno.ru 12 декабря по идентификационному номеру, который был указан на персональном бланке ответов. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru уже 10 ноября 2018 года.

— самый младший на площадке – 13 лет,

— самый старший – 59 лет,

— количество участников мужского пола – 29,

— количество участников женского пола – 33,

— средний бал на площадке – 40.

Куратор площадки: Цыреньщикова О.Н.

Результаты по идентификационным номерам можно посмотреть по ссылке.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Ctrl+Enter.

Просмотров: 1508

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: