Корь — это острое инфекционное высококонтагиозное вирусное заболевание, которое характеризуется общей интоксикацией, высокой температурой, поражением слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и сопровождается сыпью. Вирус кори передается здоровому человеку от больного воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре и даже дыхании.

С момента заражения до появления признаков заболевания проходит от 7 до 17 дней, может быть до 21 дня. Заболевание начинается остро. При типичном протекании у больного появляются насморк, кашель, осиплость голоса, конъюнктивит, покраснение и отек век. Нарастает общая интоксикация, слабость, увеличиваются лимфатические узлы. Отмечается подъем температуры тела до 38-40° С. Спустя несколько дней от момента заболевания появляется главный признак кори — сыпь. Сначала сыпь появляется на голове, затем на лице, шее и в течение следующих 2-х суток спускается и покрывает все конечности и туловище. При атипичном течении кори  могут отсутствовать или быть менее выраженными отдельные симптомы заболевания. У взрослых заболевание корью протекает значительно тяжелее, чем у детей. Сыпь у взрослых обильнее, она крупнопятнистая, часто сливающаяся между собой. Нередко отмечаются множественные кровоизлияния в кожу.

Особенно опасна корь развитием осложнений. Если у детей наиболее частые осложнения отмечаются со стороны дыхательных органов — пневмонии, ларингиты и ларинготрахеиты, то у взрослых чаще наблюдается поражение головного мозга и его оболочек, которое проявляется в виде менингита, менингоэнцефалита, энцефалита. Нередко регистрируется воспаление нервных корешков (полиневрит). При развитии коревого энцефалита у взрослых отмечаются смертельные исходы.

Единственной мерой профилактики этой инфекции является вакцинация, которая проводится во всех странах мира с использованием живых вакцин, содержащих ослабленный вирус кори. В плановом порядке, т.е. в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации, прививки против кори проводятся двукратно: детям в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация). Взрослые в возрасте до 35 лет должны быть привиты двукратно. Если человек не был привит в детстве и не болел корью, либо данные о прививках были утеряны — проводятся 2 прививки с интервалом между прививками не менее 3 месяцев. По эпидемическим показаниям контактные лица в очагах кори не болевшие, не привитые и привитые однократно, а также не имеющие сведений о профилактических прививках против кори прививаются без ограничения возраста.

Чтобы сохранить здоровье себе, своим детям и окружающим Вас людям:

­     позаботьтесь о том, чтобы Вы сами и Ваш ребёнок были привиты против кори;

­     если Вы заболели, обращайтесь к врачу при появлении первых симптомов заболевания и не отказывайтесь от госпитализации;

­     чтобы не омрачать свой отдых за границей сделайте прививку против кори заблаговременно. 

­      если у Вас или Вашего ребенка поднялась высокая температура, особенно если она сопровождается сыпью, необходимо вызвать врача на дом. Ни в коем случае не посещайте общественные места, в том числе медицинские учреждения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Ctrl+Enter.

Просмотров: 1344

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: