ОБЛАСТНОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОМУ СПОРТУ

18.05.2018 года в г. Заречный Свердловской области состоялись  XXIII юношеские соревнования по пожарно-спасательному спорту, посвященные памяти пожарных – героев Чернобыля (разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР).

В  соревнованиях приняли участие отряды добровольных пожарных дружин кадетских корпусов и  образовательных организаций Свердловской области.  Более 70 юных спортсменов на стадионе «Электрон» соревновались в преодолении полосы препятствий и пожарной эстафете. Общее колличество команд участниц — 26.

Среди почетных гостей были и ветераны пожарной охраны. Иван Петрович Ватрич, участник тушения пожара на территории Белоярской атомной электростанции, произошедшего 31 декабря 1978 года, поблагодарил участников и организаторов соревнований за то, что они чтят память героев.

Ачитский городской округ впервые на столь масштабных соревнованиях представляла команда  Ачитской школы. В команду вошли обучающиеся 7-10 классов: Бубнов Андрей Иванович и Баженов Иван Андреевич (обучающиеся 7 «Б» класса), Камзенов Иван Искиндарович (обучающийся 8 «А» класса),  Цепилов Михаил Михайлович  (обучающийся 9 «Б» класса), Меньшикова Людмила Андреевна и Гладкова Наталья Сергеевна,  Шистеров Олег Викторович  (обучающиеся 10 класса).

Самым зрелищным видом соревнований стала пожарная эстафета 4х100 метров. Бег, преодоление забора высотой 1,8 метра, бег по буму и тушение огня с помощью порошкового огнетушителя – эти этапы эстафеты в считанные минуты преодолевали юные спортсмены.

Победителями в пожарной эстафете стали команды Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга и г.Ирбита. Наша же команда успешно завершила всю программу соревнований и заняла в общем зачете 20 место, с небольшим отставанием от ежегодно учавствующих команд. Большое влияние на этот результат имело круглогодичное информирование обучающихся правилам пожарной безопасности, участие в различных внутришкольных и территориальных  пожарно — прикладных соревнованиях и учениях.

Выражаем благодарность за  личный вклад в подготовку команды Ачитской школы Цепилову Михаилу Анатольевичу- руководителю ГУ «161 ПЧ ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области».

Желам дальнейших успехов Дружине юных пожарных Ачитской школы на последующих соревнованиях.

Хохряков А.А., инструктор по ФК

МКОУ АГО «Ачитская СОШ»