В рамках празднования Дня защитника Отечества предлагается проводить акцию, согласно данной концепции.

Цель Акции:

  • приобщение школьников к изучению традиций и истории защиты Отечества на примере своей семьи.
    Задачи Акции:
  • познакомить школьников с историей выполнения воинского долга членами своей семьи;
  • познакомить школьников (одноклассников) с предметами быта родственников, прошедших службу в Вооруженных Силах, силовых и специализированных структурах, выполняющих работу по оказанию помощи, а также охране жизни и здоровья граждан Российской Федерации;
  • показать значение и роль защитника Отечества в истории нашей страны на примере своей семьи и связанные с этим традиции.

Организаторами Акцииявляются:

  • ФГБУ «Росдетцентр»;
  • Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

УчастникиАкции:

В Акции могут принять участие все образовательные организации: участники Российского движения школьников, учащиеся, воспитанники дошкольных учреждений и их родители, педагоги образовательных организаций и все желающие.

Количество участников не ограничено.

Место и сроки проведения Акции:

  • Акция проходит ежегодно с 18 по 23 февраля во всех субъектах Российской Федерации.

СодержаниеАкции:

1 этап:

   С 5 по 17 февраля подготовка предметов быта и досуга членов своей семьи прошедших срочную или профессиональную службу (дембельских альбомов, предметов быта, музыкальных инструментов и т.д.). Затем данные предметы собираются в настоящий либо импровизированный чемодан. 1 класс — 1 чемодан.

2 этап:

   С 18 по 23 февраля проводятся классные часы, в рамках которых школьники рассказывают одноклассникам об истории своего защитника Отечества и демонстрируют предметы его быта, связанного со срочной или профессиональной службой, которые размещены в чемодане.
Важно: Можно приглашать непосредственно родственников, чтобы они сами рассказали о предмете, который принесли в школу и пообщаться на тему службы в армии и значении термина Защитник Отечества.

   Также можно организовать выставку в фойе школы, где будут размещены чемоданы, а их содержимое будет выставлено на обзор, представители того класса, которые выставил чемодан могут рассказывать всем желающим об заинтересовавших их предметах.

ОсвещениеАкции:

   При освещении Акции в средствах массовой информации используются хэштеги: #23февраля #РДШ #РДШ96#СвердловскаяОбласть#Роспатриот #Росмолодежь.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Ctrl+Enter.

Просмотров: 1542

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: