24 марта планета отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о своем открытии возбудителя туберкулеза.

Спустя почти 100 лет, в 1993 году, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) туберкулез был объявлен национальным бедствием, а 24 марта стал Всемирным днем борьбы с этим страшным заболеванием.

Цель Всемирного дня — повысить осведомленность человечества о глобальной эпидемии туберкулеза и усилить меры по ликвидации этой болезни. В настоящее время ТБ инфицирована 1/3 мирового населения.

В России символом борьбы с туберкулезом с давних пор стала белая ромашка. Впервые благотворительная акция «Белая ромашка» прошла в 1912 году.

Ситуация в Свердловской области

За последние несколько лет благодаря комплексу мероприятий и межведомственному взаимодействию участников противотуберкулёзной деятельности на Среднем Урале произошли позитивные изменения. Удалось наладить регулярные поставки противотуберкулезных препаратов в медицинские учреждения. Во всех управленческих округах области снижается число впервые выявленных больных. В минувшем году более 61 процента заболевших выявлены в ходе профилактических осмотров. По сравнению с 2016 годом заболеваемость взрослого населения в 2017 году снизилась на 19,7 процента, а смертность на 22,8 процента. Снижается общая распространенность туберкулеза на территории Свердловской области. Заметно снизилась заболеваемость детского населения.

Большинство пациентов с этим диагнозом – люди, ведущие асоциальный образ жизни, некоторые из них употребляют наркотики. Победить это зло можно только объединив усилия медицины и общества. Другой проблемой стали так называемые «антипрививочники». Немотивированные отказы от прививок в последнее время, к сожалению, не так редки. Эти родители не только нарушают действующее медицинское законодательство, но и подвергают своих детей реальному риску. В настоящее время, пока проблема не решена на законодательном уровне, врачам приходиться действовать силой убеждения.

Главным профилактическим мероприятием является своевременное прохождение флюорографии.

Туберкулез это

Профилактика туберкулеза диспансеризация